Staatliche Grundschule "Am Rusteberg"

Unterrichtszeiten / Terminkalender

Unterrichtszeiten

1. Stunde 7.45- 8.30 Uhr
2. Stunde 8.35- 9.20 Uhr
FRÜHSTÜCKSPAUSE
3. Stunde 9.35- 10.20 Uhr
HOFPAUSE
4. Stunde 10.45- 11.30 Uhr
5. Stunde 11.35- 12.20 Uhr
6. Stunde 12.25- 13.10 Uhr

 

Schuljahr 2019/2020

Datum
Veranstaltung
27.08.-29.08.2019

Fahrradausbildung Klassenstufe 4

05.09.2019 Exkursion Grenzlandmuseum Eichsfeld Klassenstufe 1
06.09.2019 Exkursion Grenzlandmuseum Eichsfeld Klassenstufe 4
09.09.2019 Exkursion Grenzlandmuseum Eichsfeld Klassenstufe 3
10.09.2019 Exkursion Grenzlandmuseum Eichsfeld Klassenstufe 2
20.09.2019 !neu! Feiertag (Weltkindertag)
26.09.2019 Schulärztliche Untersuchung 4. Klassen
02.10.2019 Zahnärztliche Untersuchung aller Klassen
23.10.2019 Wettkampf: Zweifelderball-Vorausscheid (Auswahl 4. Klassen)
29.10.2019 Projekttag Kl. 4a "3D-Solartechnik"
30.10.2019 Projekttag Kl. 4a "3D-Solartechnik"
30.10.2019 Wettkampf: Hochsprung mit Musik
04.11. - 22.11.2019 HEUREKA Wettbewerb: Mensch und Natur
07.11.2019 Lernentwicklungsgespräche
07.11.2019 Wettkampf: Zweifelderball (bei Qualifizierung)
06.12.2019 Aktionstag Weihnachten
Dez. 2019 wöchentliches gemeinsames Adventssingen
24.02.2020 Schulfasching
27.02.2020 PANGEA - Mathematikwettbewerb (Vorrunde)
05.03.2020 Elternsprechtag
19.03.2020 KÄNGURU - Mathematikwettbewerb
27.04.2020 Tümpeltag in Fürstenhagen der 4. Klassen
30.04.2020 Crosslauf in Worbis (Stadion)
07.05.2020 PANGEA - Mathematikwettbewerb (Zwischenrunde)
14.05.2020 Exkursion 4. Klassen - Landeshauptstadt Erfurt

02.06. - 05.06.2020

Projektwoche "Weltall"
05.06.2020 Schulfest
16.06.2020 Kreisjugendspiele d. Leichtathletik (Leinefelde)
17.06. - 20.06.2020 Abschlussfahrt d. 4. Klassen - Gut Beinrode

13.07. -

17.07.2020

letzte Schulwoche im Schuljahr

- Wandertag; Rusteberglauf; Zeugnisausgabe


 

Ferientermine Thüringen

  • Herbstferien vom 07.10.2019 - 18.10.2019
  • Weihnachtsferien vom 23.12.2019 - 03.01.2020
  • Winterferien vom 10.02.2020 - 14.02.2020
  • Osterferien vom 06.04.2020 - 17.04.2020
  • Himmelfahrt: 22.05.2020
  • Sommerferien vom 20.07.2020 - 28.08.2020
  • variable Ferientage: 04.10.2019; 12.06.2020
  • unterrichtsfreie Tage: 01.11.2019

 

Hortschließzeiten

  • Weihnachtsferien: 23.12.2019 - 03.01.2020
  • Sommerferien: 20.07.2020 - 07.08.2020

 

Projekte

  • Fortführung "Gesundes Schulfrühstück" in jeder Klasse
  • Aktion "Mensch und Lesen" in jeder Klasse
  • Verkehrserziehung (Verkehrspolizei)
  • Sexualpädagogik 4. Klassen (Villa Lampe)
  • Projekt Lesen (klasseninterne und klassenübergreifende Aktionstage während des gesamten Schuljahres)
  • 02.-05.06.2020 Projektwoche "Weltall"
  • 05.06.2020: Schulfest

 

Wettbewerbe

  • Teilnahme an Schulwettbewerben regional und überregional (Sport, Mathematik)
  • Englischolympiade des Schulamtsbezirks
  • Europaweiter Wettbewerb der Mathematik Klassen 3/4 (Känguruwettbewerb:19.03.2020)

 

Kompetenztests der 3. Klassen

 Kompetenztest Mathematik 06.05.2020
 Kompetenztest Deutsch (Teil 1: Lesen) 28.04.2020
 Kompetenztest Deutsch (Teil 2: Hören) 30.04.2020